【2010年前期試合結果】
2月7日(日)立山グラウンド 紅白戦
マスターズ 0
本隊 2
2月21日(日)立山グラウンド 紅白戦
マスターズ 5
本隊 3
☆2月28日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・寺田
ボブソンズ
00010020 2
0005002X 7
スプロケッツ
中島3、○岩本3、板山1、松本1-白石
二塁打 白石、金子
盗塁 坂本、河田、苑田
(時間の都合により八回まで)
★3月7日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・下川
正治組
00292000013
000132000 6
スプロケッツ
●中島3、松本1、甲斐1、古賀2、板山2-白石、苑田
本塁打 藤田
二塁打 古瀬
盗塁 苑田、白石、金子
(時間の都合により九回まで)
3月14日(日)かきどまり野球場 紅白戦
本隊 6
マスターズ 1
3月20日(土)土井首中学校グラウンド 練習試合 ナイトゲーム
vsダイナマイツ戦
雨のため中止
★3月22日(月)ダイヤランドグラウンド 練習試合 指揮官・酒井
スプロケッツ
0001000 1
0000021 3
ヒーローズ
岩本3、●板山4-白石、苑田
盗塁 下川、甲斐(甲斐は相手チームでの助っ人による)
(時間の都合により七回裏まで)
★3月28日(日)多良見町なごみの里運動公園グラウンド 練習試合 指揮官・白石
スプロケッツ
00010 1
33021 9
福砂屋A
●岩本3、中島1、松本1-白石
二塁打 中島
(五回時間切れ)
★4月6日(火)かきどまり野球場 長崎市民早朝野球Aクラス1回戦 指揮官・白石
スプロケッツ
0010000 1
0000002x 2
出島
板山2、●岩本5-白石
二塁打 藤田
盗塁 金子2、中島、藤田、古瀬、的野、坂本
☆4月11日(日)衣笠球場 練習試合 指揮官・岩本
スプロケッツ
3011210 8
0000000 0
リコー九州長崎
古賀0・1/3、○板山2・2/3、松本3、岩本1-苑田
盗塁 苑田
△4月18日(日)立山グラウンド NBC予選Aグループ第一戦 指揮官・白石
マイティーズ
0200100 3
0010200 3
スプロケッツ
03 6
4X 7
藤田3、板山1、岩本1、松本1、米倉2、岩本1-白石
二塁打 中島、藤田
盗塁 白石、的野
(七回終了・時間の都合により九回まで)
☆4月23日(水)長崎商業グラウンド 長崎市民早朝野球マスターズ1回戦 指揮官・寺田
スプロケッツセピア
55000 10
11201 5
ロードアンドスカイ
○板山3、古賀2-苑田
二塁打 的野
盗塁 下川3、酒井、苑田2、坂本
(五回時間切れ)
☆4月25日(日)立山グラウンド NBC予選Aグループ第二戦 指揮官・白石
アミューズメンツ
0100200 3
020020X 4
スプロケッツ
松本3、○藤田2、S米倉2-白石
二塁打 苑田
盗塁 白石、金子、古瀬、苑田
★5月9日(日)衣笠球場 NBC予選Aグループ第三戦 指揮官・白石
アルバトロス
0001023 6
0100200 3
スプロケッツ
松本2、古賀2、板山1、米倉1、●藤田1-白石
二塁打 金子
盗塁 白石3、古瀬、坂本
5月16日(日)衣笠球場 紅白戦
マスターズ 2
本隊 5
☆5月30日(日)衣笠球場 練習試合 指揮官・白石
ジャッカス
0000000 0
001013X 5
スプロケッツ
○松本4、板山1、米倉1、藤田1-白石
本塁打 中島
三塁打 金子
二塁打 中島
盗塁 白石2、中島2
(NBC予選Aグループ第四戦はジャッカスの選手不足により不戦勝)
★6月4日(金)かきどまり野球場 長崎市民早朝野球マスターズ2回戦 指揮官・寺田
スプロケッツセピア
013000 4
40001X 5
星野管工設備B
板山2、●古賀3-苑田
二塁打 千崎
盗塁 苑田3、的野、酒井
(六回時間切れ)
☆6月6日(日)経済学部グラウンド 練習試合 指揮官・金子
ダイナマイツ
0100100 2
100002X 3
スプロケッツ
米倉4、○松本1、S藤田1-白石
本塁打 白石
二塁打 古賀
盗塁 金子
☆6月13日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・藤田
パイレーツ
0000100 1
160300X 10
スプロケッツ
○米倉3、古賀2、藤田2-苑田
本塁打 林
二塁打 的野、藤田、甲斐
14戦7勝6敗1分(.538)
(マスターズ含)
【2010年後期試合結果】
☆7月4日(日)衣笠球場 ホームランカップAブロック1回戦 指揮官・白石
スプロケッツ
20000011 13
0004012 7
プライド
米倉5、○松本1・2/3、藤田0/3、S古賀1/3-白石
本塁打 金子
二塁打 藤田2
7月19日(月)ダイヤランドグラウンド 紅白戦
マスターズ 0
本隊 0
☆8月1日(日)ビッグNスタジアム ホームランカップAブロック2回戦(準々決勝) 指揮官・白石
リコー九州長崎
0100000 1
000040X 4
スプロケッツ
松本3、岩本0・1/3、○米倉3・2/3-白石
三塁打 林
二塁打 古瀬
盗塁 白石3、中島、酒井
8月1日(日)ビッグNスタジアム 古瀬結婚記念杯紅白戦
本隊 1
マスターズ 4
☆8月8日(日)小江原グラウンド 練習試合 指揮官・松本
スプロケッツ
0402100 7
0012000 3
パーカッション
○古賀2、松本3、板山2-苑田
二塁打 古瀬、藤田、古賀、松本
盗塁 古賀、板山
☆8月29日(日)小江原グラウンド 練習試合 指揮官・古瀬
ちゃんぽん
0000001 1
020040X 6
スプロケッツ
○米倉3、古賀2、白石2-白石、苑田
二塁打 白石
盗塁 白石3、河田、林
9月5日(日)立山グラウンド ホームランカップAブロック準決勝 ナイトゲーム
vsノーザン戦
雨のため中止
★9月12日(日)立山グラウンド ホームランカップAブロック準決勝(DH制) 指揮官・的野
ノーザン
2510000 8
2000050 7
スプロケッツ
●米倉3、松本2、板山1、藤田1-苑田
二塁打 林3、金子、中島、藤田
盗塁 藤田
△9月19日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・的野
ダイナマイツ
0210203 8
060020X 8
スプロケッツ
古賀3、松本3、岩本1-苑田、中島
二塁打 的野2、金子
盗塁 中島、古賀
(七回表終了時時間切れ)
(NBC予選Aグループ第五戦はダイナマイツの選手不足により不戦勝)
★9月26日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・林
正治組
0132000 6
0030100 4
スプロケッツ
●板山3、藤田2、白石2-苑田
二塁打 林
★9月26日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・古賀
スプロケッツ
0410010 6
102050X 8
正治組
白石3、●板山2、古賀1-苑田、白石
二塁打 苑田、白石
盗塁 白石
10月11日(月)立山グラウンド 池崎凱旋記念紅白戦
マスターズ LOSE
本隊 WIN
(得点不明)
奇数組 WIN
偶数組 LOSE
(得点不明)
☆10月24日(日)立山グラウンド NBC決勝リーグ第一戦 指揮官・白石
スプロケッツ
0700003 10
0201100 4
アルバトロス
○古賀5、S皆良田2-白石
三塁打 藤田
二塁打 酒井
盗塁 白石、苑田
★10月31日(日)立山グラウンド NBC決勝リーグ第二戦 指揮官・白石
正治組
0000102 3
0011000 2
スプロケッツ
米倉5、●皆良田2-白石
盗塁 白石
アルバトロス10-4正治組
(失点差でスプロケッツ優勝)
★11月7日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・河田
スプロケッツ
0061000 7
203530X 13
ダイナマイツ
古賀3、●米倉2、板山1-白石
二塁打 林
盗塁 苑田
△11月21日(日)立山グラウンド 練習試合 指揮官・板山
スプロケッツ
001000100 2
000002000 2
ロードアンドスカイ
古賀4、藤田2、板山0/3、白石-白石、苑田
二塁打 古瀬2、白石2、中島
盗塁 苑田、白石、古瀬
(延長九回引き分け)
☆11月28日(日)小江原グラウンド 練習試合 指揮官・中島
ボブソンズ
003000 3
02133X 9
スプロケッツ
岩本3、○古賀2、板山1-中島、苑田
盗塁 中島2、的野、市丸
(六回時間切れ)
13戦6勝5敗2分(.545)
27戦13勝11敗3分(.541)
(マスターズ含)